Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Отдых без одежды

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Отдых без одежды

Сообщение Дмитрий »

В культурном пространстве современной европейской цивилизации нагота на публике все более теряет специально эротический оттенок или скандальный характер, становясь обыденным и привычным делом, особенно, когда речь идет об отдыхе на лоне природы и у воды. Приморские пляжи и курорты по всей Европе – от украинского Крыма и греческого Крита до берегов туманного Альбиона или атлантического побережья Португалии и Канарских островов, от прохладных вод Балтики до субтропиков Андалусии – сегодня заполняются сотнями тысяч обнаженных отпускников. Более осторожно, но следуют этой тенденции и другие части света: Северная и Южная Америка, Австралия и Океания, Южная Африка.

Для приверженцев голого отдыха (на всех европейских языках его называют натуризм, а по-немецки еще и FKK – аббревиатура, означающая «Культура свободного тела») ежегодно открываются новые курорты и пляжи, организуются морские круизы, процветают специализирующиеся на натуризме турфирмы в Германии, Великобритании, Франции, Голландии, Испании. Издаются тиражами в десятки и сотни тысяч экземпляров путеводители, рекламные проспекты, иллюстрированные журналы, обновляются старые и создаются новые веб-ресурсы. Годовой оборот связанного с организацией натуристского отдыха бизнеса за последнее десятилетие во всем мире по оценкам специалистов, более чем утроился. По 2002 году называются суммы 400–500 миллионов долларов.

Натуризм – это отдых для всех: молодежных компаний и влюбленных пар, одиночек обоего пола и семей с детьми, людей средних лет и бабушек и дедушек. Никто не ожидает, что на натуристском пляже или курорте вы будете демонстрировать тело фотомодели: через полчаса пребывания в обществе обнаженных людей вы перестаете реагировать на свою и чужую наготу как на что-то особенное или необычное – просто это такой приличествующий случаю костюм, позволяющий лучше отдохнуть и расслабиться. Единственное, к чему натуристское сообщество склонно относиться недружелюбно, – чрезмерная сексуальная озабоченность посетителей.

Избавляясь от предрассудков, связанных с табу на наготу, европейцы с радостью снимают с себя «тюремные» купальные костюмы, чтобы приобрести ровный загар по всему телу и получить ничем не стесненное удовольствие от воздушных ванн и купания (дома ведь никто не купается в ванне или под душем, надевая трусы).

Для натуристов не существует неприятной дилеммы: переодеваться ли каждый раз после купания или же высушивать мокрый костюм на теле. А для дам, озабоченных следованием последнему писку моды, полностью снимается вопрос о моде на купальники; некоторым, правда, приходится думать о моде на татуировку и пирсинг, но это уж совсем другое дело. Для тех же, кто особо беспокоится об изяществе фигуры, появляется дополнительный стимул к самодисциплине: как ты смотришься совсем без всякой маскировки.

В России пока есть только один туроператор, специально ориентированный на натуристские туры за рубеж: московский Натурвэй. Второй год подряд эта фирма также организует первый в пределах бывшего СССР натуристский пансионат и кемпинг Лаванда на полуострове Казантип в Крыму. В Петербурге спрос на этот вид отдыха вероятно еще недостаточен, чтобы оправдать такую узкую специализацию местных турфирм.

Однако, если вы сами наведете справки о желаемом месте отдыха (владея хотя бы одним из основных европейских языков, это очень легко сделать через интернет), то большинство ведущих туроператоров с удовольствием организует вам тур на любой натуристский курорт: от скромных и относительно дешевых пансионатов на Адриатике, таких как Ада-Бояна в Черногории или Монсена в Хорватии, до знаменитого городка натуристов Кап-д-Агд на средиземноморском побережье Франции недалеко от г. Монпелье (где в пик сезона одновременно проживает до 40 тыс. приверженцев отдыха нагишом) и до роскошных престижных клубных отелей all-inclusive, например, Оксидентал-Гранд на Канарских островах или Клуб-Орьент на о. Сен-Мартен в Карибском море.

Но и те петербуржцы, которые никуда не собираются уезжать на лето или просто хотят отдохнуть на пляже в выходные дни, тоже могут утолить свой голод по солнцу и получить ровный загар по телу, не забираясь в дальние края, – лишь бы погода наконец смилостивилась над нами. Уже много лет в окрестностях Петербурга существует морской пляж для натуристов «Дюны» на берегу Финского залива примерно посередине между Курортом и Солнечным.

Петербург всегда был первым в России в восприятии и внедрении общеевропейских либеральных тенденций и обычаев. Вот и натуристский пляж появился в нашем городе еще в конце 1960-х годов. А с конца 80-х, с началом перестройки, его популярность стала бурно расти. Теперь в жаркие летние дни на пляже «Дюны» собираются, отдыхают, загорают, плещутся в волнах прибоя, играют в спортивные игры тысячи обнаженных людей всех возрастов, профессий и социальных статусов. Есть и «убежище» на случай прохладной погоды или сильного ветра с моря: лесной пляж, известный под названием «Карьер», возле миниатюрного, питаемого подземными родниками озерца в лесопарке у подножья большой песчаной дюны в полутора километрах от морского берега. Публика начинает загорать здесь еще с апреля, пользуясь солнечными днями ранней весны.

Атмосфера на пляже в Дюнах совершенно свободная и непринужденная. Придти может любой, никто ни к кому не пристает и навязывается. Только попытка сфотографировать или снять кого-то на видео крупным планом без явно выраженного разрешения может вызвать резко негативную реакцию. Пляж находится в самом центре курортной зоны, «на проходе», так что в погожие дни многие тысячи одетых отдыхающих, прогуливающихся вдоль берега моря, ежедневно пересекают натуристскую зону. И здесь петербуржцы демонстрируют отменную, вполне европейскую толерантность: те, кому может не нравиться вид обнаженных загорающих, просто идут мимо, но протесты или неприязненная реакция почти не встречаются. А кто-то сам соблазняется и снимает остатки одежды, чтобы окунуться в море или подставить свободное тело солнцу и морскому ветру. Идея допустимости загорания и купания голышом постепенно «расползается» по берегу, и теперь нередко можно увидеть полностью обнаженных загорающих и купающихся не только в Дюнах, но и в других местах на пляжах курортной зоны Карельского перешейка.

Приезжие отдыхающие из близлежащих пансионатов и санаториев не всегда оказываются психологически готовыми к существованию рядом с ними натуристского пляжа и специально приходят на него подивиться. От кого-то приходилось слышать и такое: «В Петербурге три главные диковины, не повидав которые, нельзя уезжать: Эрмитаж, фонтаны Петергофа и – голый пляж в Дюнах». А особенно завидуют петербуржцам и даже специально приезжают сюда москвичи. Конечно, московский пляж в Серебряном Бору – тоже чудное место. Но вот моря там нет...

Нужно, правда, сказать, что натуристский пляж случается притягивает и довольно специфических индивидов. Иногда какой-нибудь субъект, – чаще всего одиночка мужского пола, – начинает, не раздеваясь, ходить кругами по пляжу со страдальческой миной на лице, разглядывая обнаженных людей. В английском языке для обозначения таких назойливых зевак на голых пляжах даже придумано специальное, трудно переводимое словечко gawker; очевидно, это особый, имеющий вполне интернациональный характер склад психики некоторых людей, чувствующих себя чужими на празднике жизни. Прежде на пляже в Дюнах зевак старались бывало отгонять, а теперь со вполне характерной для Петербурга северно-европейской флегмой на них просто не обращают внимания: «Ну ходит себе какой-то чудик – не пристает ни к кому, и бог с ним».

Существует на пляже Дюны проблема уборки и поддержания чистоты. Пляж по существу бесхозный: если на прилегающих к нему с двух сторон пляжах санатория «Дюны» и пансионата «Дюны» худо-бедно и хотя бы эпизодически производится организованная уборка территории и очистка береговой полосы от выносимых морем в шторм камышей и мусора, то на натуристском пляже все предоставлено инициативе самих посетителей. По скверной российской привычке не уносить с собой мусор, а оставлять его где попало, мусор не собирается и не увозится, а лучшем случае закапывается в землю на месте. Нет на пляже и особого сервиса, скажем, проката спортивного инвентаря; только в пик сезона обычно приезжает передвижной буфет.

Казалось бы, там где ежедневно собирается отдыхать множество людей, можно бы делать деньги на их обслуживании. Тем более, что натуристы – самые стойкие посетители пляжа: в прохладные или ветреные дни Дюны резко выделяются среди других близлежащих пляжей высокой «плотностью населения». Однако, вероятно коммерческим структурам не очень выгодно вкладывать в такой бизнес деньги, учитывая его узко сезонный характер в нашем северном климате. Собственно именно петербургский климат, в котором настоящих летних дней насчитывается всего три-четыре десятка за год, препятствует интенсивному развитию всей инфраструктуры курортной зоны Карельского перешейка. Можно все же надеяться, что какое-то благоустройство пляжа в Дюнах, связанное с вложением коммерческих или муниципальных денег, сможет в будущем произойти – дело затрагивает интересы в общей сложности десятков тысяч петербуржцев и гостей города, регулярно посещающих натуристский пляж.

В ряде городов Европы, например, Мюнхене, Амстердаме, Берлине, Цюрихе, специально обозначенные и официально признанные зоны голого отдыха существуют не только в пригородах, но и в городских парках – иногда в самом центре города, как в знаменитом мюнхенском Энглишер Гартен посреди фешенебельного квартала Швабинг недалеко от центральной площади города Мариенплатц (это как если бы в Питере сотни людей загорали голышом на газонах вокруг Петропавловской крепости). Возможно и у нас в Петербурге такая зона возникнет в будущем; например, подходящее для нее место можно было бы найти в Приморском Парке Победы на Крестовском острове. Тогда любители позагорать голышом могли бы приходить туда не только в выходные дни, но и вечером, после конца рабочего дня. И, как в Мюнхене, туристы будут специально приезжать на них посмотреть, а город – зарабатывать деньги на туристах.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



roman69
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 19:10
Оценки сообщений: 0
Откуда: тверь
Возраст: 35
Я: Семья

Отдых без одежды

Сообщение roman69 »

Да было бы очень хорошо если бы существовали такие места отдыха в городах, куда можно было бы спокойно придти и отдохнуть. Но сначало нужно это узаконить

lescha.viktorovitch
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:05
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калуга
Возраст: 41
Я: Парень

Отдых без одежды

Сообщение lescha.viktorovitch »

В западной Европе загорать голым можно практически в любом городе. Почти везде есть такие места. Неоднократно видел голых людей на обычных пляжах, даже в странах бывшего соцлагеря, например в Болгарии и Румынии. Причем вокруг были одетые люди, дети, и никто не обращал внимание на обнаженное тело. А вот на просторах бывшего Союза я себе такое не представляю :Ржу нимагу: Заплюють :Ай-ай: :Ай-ай: :Ай-ай:

Аватара пользователя
xamilion
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:54
Оценки сообщений: 0
Откуда: Питер
Возраст: 25
Я: Девушка

Отдых без одежды

Сообщение xamilion »

Не , зап лют если вы будите на побережье для отведенных для нудизма пляже. Но опять у нас нет таких пляжей, официально. Поэтому люди которые хотят заняться нудизмом, и принимать загар без текстиля. Приходится уходить далеко, и компанией.

михаил77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:11
Оценки сообщений: 0
Откуда: ярославль
Возраст: 36
Я: Семья

Отдых без одежды

Сообщение михаил77 »

подскажите пожалуйста, где можно отдохнуть недельку вообще без одежды. так что бы её снять в понедельник и надеть только в воскресенье? что бы был пляж вода и нормальная природа. так что бы не дорого.!!!

Аватара пользователя
Erzy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:13
Оценки сообщений: 8
Откуда: Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Сообщение Erzy »

В сказке!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Отдых без одежды

Сообщение Виктор Жук »

Erzy писал(а):В сказке!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью? Или мы твари дрожащие? :Давай!:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Отдых без одежды

Сообщение Вадим Света »

если более менее цивилизованно то скорее всего за границей.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Отдых без одежды

Сообщение Виктор Жук »

Вадим Света писал(а):если более менее цивилизованно то скорее всего за границей.
Значит, мы - дикие? Мы скифы и азиаты, и цивилизация - это не для нас?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Отдых без одежды

Сообщение Вадим Света »

мы конечно не дикие а вот места где собираемся отдыхать почти все дикие . знаю что есть и в Свердловской обл. и у вас встречи бывают. конечно это всё замечательно . будем и мы стараться придать цивилизованный статус остальным местам в России где собираются единомышленники. чтобы могли вот так сказать что есть у нас такие места приезжайте и отдыхайте.

Нютка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 18:19
Оценки сообщений: 0
Откуда: Украина
Возраст: 25
Я: Девушка

Отдых без одежды

Сообщение Нютка »

михаил77 писал(а):подскажите пожалуйста, где можно отдохнуть недельку вообще без одежды. так что бы её снять в понедельник и надеть только в воскресенье? что бы был пляж вода и нормальная природа. так что бы не дорого.!!!
В Лисьей Бухте так точно можно, правда там условия весьма "спартанские".

михаил андреев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: москва
Возраст: 51
Я: Семья

Отдых без одежды

Сообщение михаил андреев »

Отдыхать без одежды - это здорово. Но я это практикую в основном дома. Иногда в бане или на пляже.

Аватара пользователя
sever.ok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: минск
Возраст: 50
Я: Парень
Контактная информация:

Отдых без одежды

Сообщение sever.ok »

михаил77 писал(а):подскажите пожалуйста, где можно отдохнуть недельку вообще без одежды. так что бы её снять в понедельник и надеть только в воскресенье? что бы был пляж вода и нормальная природа. так что бы не дорого.!!!
Приезжаете в Беларусь. Арендуете дом на краю деревни на берегу реки или хутор. А не дорого,это 4-6 человек, единомышленников.

Аватара пользователя
katy
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:51
Оценки сообщений: 0
Откуда: москва
Возраст: 34
Я: Девушка

Отдых без одежды

Сообщение katy »

Была не давно в германии, конкретно в городе Арнштат, город расположен от Берлина в 150 км. В городе существует культура отдыхать в бане. Баня общая, ее посещают все, люди любого возраста и пола. Почему у нас нет такого?

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Отдых без одежды

Сообщение виталич1970 »

katy писал(а):Была не давно в Германии... ...Почему у нас нет такого?
А это Вопрос Вопросов! :Улыбаюсь:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Отдых без одежды

Сообщение vodoly-52 »

katy писал(а):Почему у нас нет такого?
На сколько я знаю, у вас в Москве такое есть.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Отдых без одежды

Сообщение Василиса Умелая »

katy писал(а): В городе существует культура отдыхать в бане. Баня общая, ее посещают все, люди любого возраста и пола. Почему у нас нет такого?
Загляните в московскую ветку ("Клубы...")! :Улыбаюсь:

ro7tik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 09:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Севастополь
Возраст: 36
Я: Парень

Отдых без одежды

Сообщение ro7tik »

михаил77 писал(а):подскажите пожалуйста, где можно отдохнуть недельку вообще без одежды. так что бы её снять в понедельник и надеть только в воскресенье? что бы был пляж вода и нормальная природа. так что бы не дорого.!!!
У нас на Фиоленте в Севастополе люди приезжают с палатками в начале лета,и уезжают в конце сентября,и живут кто как хочет,хоть в шубе хоть голяком круглосуточно,одеваются только когда поднимаются на верх за продуктами.

Михаил-Crimea
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:25
Оценки сообщений: 0
Откуда: Крым
Возраст: 35
Я: Парень

Отдых без одежды

Сообщение Михаил-Crimea »

ro7tik писал(а):
михаил77 писал(а):подскажите пожалуйста, где можно отдохнуть недельку вообще без одежды. так что бы её снять в понедельник и надеть только в воскресенье? что бы был пляж вода и нормальная природа. так что бы не дорого.!!!
У нас на Фиоленте в Севастополе люди приезжают с палатками в начале лета,и уезжают в конце сентября,и живут кто как хочет,хоть в шубе хоть голяком круглосуточно,одеваются только когда поднимаются на верх за продуктами.
Или в Любимовке. Причем в Любимовке, как мне кажется,гораздо удобнее по всем параметрам

Аватара пользователя
honey_katya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Минск
Возраст: 23
Я: Девушка

Отдых без одежды

Сообщение honey_katya »

Конечно же за границей гораздо больше таких мест, где можно отдыхать без одежды. к сожалению, мы отстаем в этом плане от многих государств, где это очень развито.

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»